05.05.2022

Предотвращение, спасение, помощь! 4 мая отмечается Международный день пожарных«

4 января 1999 года, в связи с гибелью пожарных при трагических обстоятельствах, по электронной почте по всему миру было разослано предложение об установлении Международного дня пожарных 4 мая, так как это День святого Флориана Лорхского, который является покровителем пожарных. Именно они приходят на помощь, защищая и спасая от огня жизни людей, животных, имущество, объекты экосистемы. Нередко борьба с огнём уносит жизни этих отважных профессионалов, но мы можем сохранить жизни этих отважных героев, соблюдая правила безопасности.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится решение исполкома Ленинского районного Совета депутатов трудящихся от 16 июля 1953 года «О мероприятиях по усилению пожарной охраны при уборке, обмолоте и хранении хлебов урожая 1953 года, Исполкомом Райсовета депутатов трудящихся».

В период уборки урожая максимально возрастает риск возникновения пожаров на полях зерновых культур. Наличие сухой горючей среды, а также источника огня при определенных условиях может привести к уничтожению урожая на значительной площади и повреждению дорогостоящей сельскохозяйственной техники. Именно для этого организовывались круглосуточные конные разъезды, которые следили за обстановкой. На обмолоточных площадках строго соблюдались правила противопожарной безопасности. Всегда в наличии и исправном состоянии поддерживались ручные насосы, огнетушители, были наполнены до краев бочки с водой.