13.01.2020

История Подмосковья за газетной строкой

День российской печати учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г., отмечается ежегодно 13 января и связан с исторической датой – началом издания 2 января (13 января по новому стилю) 1703 г. первой российской печатной газеты «Ведомости».

После Октябрьской революции 1917 г. День советской печати праздновался 5 мая – в день выхода первого номера большевистской газеты «Правда». Официальный статус этот день приобрел лишь в 1922 г. и проводился ежегодно как смотр достижений советской прессы и издательского дела. Организовывались отчеты редакций перед читателями, выставки, смотры, книжные базары, отмечались премиями журналисты.

Учреждением новой даты Дня российской печати Президиум Верховного Совета РСФСР, как подчеркивалось в постановлении, отдал «дань уважения исторической справедливости».

В фондах Центрального государственного архива Московской области и муниципальных архивов хранятся областные, районные и городские газеты, которые представляют огромный интерес, так как позволяют увидеть различные значимые события истории страны и Подмосковья глазами очевидцев-корреспондентов этих изданий, а также отражают дух времени, идеологические и литературные особенности подачи материала.

Центральный государственный архив Московской области приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой, посвященной Дню российской печати, проходящей в здании ЦГАМО по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д. 17 с 10.00 до 18.00 (понедельник-четверг), с 10.00 до 16.30 (пятница), выходные дни (суббота, воскресение).