19.01.2020

Праздник Крещения в 1949 году

19 января православные христиане отмечают Праздник Крещения Господня. В Центральном государственном архиве Московской области в фонде Уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР по г. Москве и Московской области хранится докладная записка уполномоченного А.А. Трушина председателю Совета Г.Г. Карпову о праздновании Крещения в 1949 г.

18–19 января подмосковные церкви были переполнены. В области тогда было зарегистрировано 179 действующих храмов. Крестные ходы на воду проходили в селах: Возмище Волоколамского района, Новлянское Воскресенского района, Раменки Егорьевского района, Перхушково Звенигородского района, Троица Истринского района, Черкизово Коломенского района, Былово Калининского района и др. Крестные ходы собирали от 200 до 1000 человек.

Как отмечалось в докладной записке, празднование прошло без происшествий.