22.01.2020

Жизнь и служение священника Александра Меня

22 января исполняется 85 лет со дня рождения протоиерея Александра Меня – проповедника, миссионера, автора книг по богословию, истории христианства, основам христианского вероучения, православному богослужению. В 1989–1990 годах отец Александр был настоятелем Сретенской церкви в Новой Деревне (микрорайон города Пушкино Московской области). Убит 9 сентября 1990 г. в поселке Семхоз (ныне – микрорайон г. Сергиева Посада).

В Центральном государственном архиве Московской области хранится видеоинтервью настоятеля Сергиевского храма г. Сергиева Посада протоиерея Виктора Григоренко. Съемка состоялась 26 марта 2015 г. в Московской областной Думе на открытии выставки, посвящённой 80-летию со дня рождения и 25-летию со дня гибели протоиерея Александра Меня.

Протоиерей Виктор дал высокую оценку служению о. Александра: «Жизнь и служение о. Александра происходило на земле Подмосковной. Я рад, что мы имеем возможность через эту выставку познакомиться с жизнью и воззрениями о. Александра, который не только жизнью, но и смертью засвидетельствовал свое служение Богу и людям. Как нельзя лучше им была воспринята главная идея христианства – евангельские заповеди. Господь проповедовал для того, чтобы мы знали всё то, что должны делать для ближних, любить их».