10.02.2020

Германское гостеприимство. Ко дню дипломатического работника

210 февраля отмечается День дипломатического работника. Именно на эту дату приходится первое упоминание о Посольском приказе, в задачи которого входило поддержание отношений с иностранными государствами, выкуп и обмен пленных. При Петре I в 1718-1720 годах Приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел. Задачи этого ведомства были обозначены в регламенте. В 1802 году по приказу императора Александра I Коллегия была преобразована в Министерство иностранных дел. После Октябрьской революции взаимодействие с иностранными государствами осуществлялось, образованным Декретом II Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от 27 октября 1917 года, Народным комиссариатом по иностранным делам. Единственной иностранной державой, признавшей Советскую республику, стала Германия. 3 марта 1918 года были установлены дипломатические отношения между РСФСР и Германской империей, а уже 19 апреля 1918 года русское посольство прибыло, которое возглавлял Адольф Абрамович Иоффе, в Берлин. В Центральном государственном архиве Московской области хранится номер газеты «Волоколамские известия» от 13 (26) мая 1918 года, в котором помещена заметка о встрече русского посольства представителями Министерства иностранных дел Германской империи. Однако 5 ноября 1918 года, дипломатические отношения были прерваны и все работники посольства были депортированы.