17.02.2020

За Христа пострадавший

Георгий Яковлевич Извеков (1874–1937), духовный композитор, протоиерей, священномученик. С 1921 по 1926 год служил в храме Донской иконы Божией Матери (станция Перловская Ярославского направления железной дороги). Арестован 14 апреля 1931 г., заключен в Бутырскую тюрьму. За организацию нелегальных братств и сестричеств и помощь ссыльному духовенству приговорен 30 апреля 1931 г. особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам ссылки.

После отбытия срока вернулся в Перловку. Занимался сочинением и обработкой духовной музыки по заказам храмов Москвы и других епархий. 2 ноября 1937 г. арестован и помещен в Таганскую тюрьму. 23 ноября Тройка при УНКВД СССР по Московской области осудила его за «контрреволюционную фашистскую агитацию» по статье 58 пункту 10 УК РСФСР и приговорила к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 27 ноября на Бутовском полигоне. Священный Синод определением от 24 декабря 2004 г. причислил протоиерея Георгия Извекова к лику священномучеников по представлению от Московской епархии.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся постановления Мособлисполкома, иллюстрирующие историю закрытия храма Донской иконы Божией Матери в Перловке. 1 марта 1930 г. президиум Мособлисполкома постановил закрыть церковь, а здание передать под поселковый клуб. В постановлении президиума Мособлисполкома от 22 сентября 1935 г. № 2787 о закрытии храма в Перловке указывалось, что «здание перловской церкви пришло в ветхое состояние и грозит безопасности граждан». Третий раз церковь «закрывали» в 1940 г. 23 августа Мособлисполком принял решение «разрешить исполкому Мытищинского райсовета перловскую церковь в г. Мытищи закрыть, а здание переоборудовать под школу». В 1981 г. здание бывшей Донской церкви было полностью уничтожено, остался только кирпичный фундамент.

Возрождение православного прихода в честь Донской иконы Божией Матери в Перловке началось 11 октября 1994 г.