23.02.2020

Защищая небо Родины

23 февраля в России празднуется День защитника Отечества.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится фонд генерал-лейтенанта авиации Николая Леонтьевича Степанова. С ноября 1941 г. Н.Л. Степанов занимал должности начальника оперативного отдела и зам. начальника штаба ВВС Западного фронта. В мае 1942 г. он был переведен на должность начальника штаба 2-й воздушной армии Воронежского фронта. В период с июня 1943 г. до октября 1947 г. Н.С. Степанов занимал должность начальника Центрального, а затем Главного штаба истребительной авиации ПВО.

Николай Леонтьевич Степанов оставил объемную рукопись воспоминаний о своей жизни. Некоторые главы посвящены Великой Отечественной войне: «Война началась!»; «Налеты немецкой авиации на Москву»; «Штаб ВВС Западного фронта. Битва за Москву. Воздушный десант под Вязьму»; «Брянский фронт. 2-я воздушная армия Воронежского фронта»; «2-я воздушная армия в операции “Сатурн”»; «2-я воздушная армия в Харьковской операции “Звезда”» и др. Несомненно, что воспоминания Н.Л. Степанова являются ценным историческим источником по изучению действий военно-воздушных сил в первые годы Великой Отечественной войны.